Congrès Eurotas 2019

Programme Jour 3 : 27 septembre 2019:

Ce programme sera complété au fil des confirmations et de vos propositions. Vous pouvez tenir conférence, table ronde ou encore atelier expérientiel. Proposer >

Des clés pour la transition : faire dialoguer savoirs ancestraux et recherches contemporaines

7h00 – 8h00 : Activités corporelles, méditation

7h30 – 9h00 : Petit déjeuner

9h00 – 9h30 : Accueil introductif de la journée

9h30 – 11h00 : Conférence: Corine Sombrun (F) et Francis Taulelle (B) – Les dernières recherches sur la transe cognitive

11h00 – 11h40 : Pause

11h40 – 13h00 : Table Ronde : Qu’est-ce que les savoirs ancestraux apportent aux recherches contemporaines et réciproquement ? Regina Hess – Pier Luigi Lattuada – Jean Marie Delacroix – Marie Dominique Linder

13h00 – 14h30: Déjeuner

13h30 :Le secret de Carlos Castaneda” , film de V. Maykov

14h20 – 15h00 : Conférences (voir la page Intervenants pour le détail des présentations) :

  • Vicente Machado
  • Andrea Careggio
  • Miguel Angel Morate
  • Olga Sohmer
  • Nitya Prema
  • Sufi Psychology Association (Table ronde)
  • Liane Hofmann
  • ou Rencontre espace “Off”

15h00 – 16h30 : Conférences, ateliers et tables rondes (voir la page Intervenants pour le détail des présentations) :

  • Magda Sole et Jaume Mestres, atelier
  • Dagmara Gmitrzak, atelier
  • Olga Mokhina et Steven Schmitz, atelier
  • Marie Grace Brook, table ronde
  • Martine Struzik, atelier
  • Jean Marie Delacroix, Pietro Castronov, conférences
  • Muriel Rojas, atelier
  • Marie Grace Brook, table ronde
  • Sufi Psychology association, atelier
  • Dina Scherrer, atelier

16h30 – 17h00 : Pause

17h00 – 18h30 : Ateliers (voir la page Intervenants pour le détail des présentations) :

  • Alessandra Brunelli, atelier
  • Brunehilde Yvrande, atelier
  • Peter Fairfield, atelier
  • Regina Hess, atelier
  • Olivier Clerc, atelier
  • Rainer Perwöltz, atelier
  • Daniel Dick, Matthew Brown, conférences
  • Pascal Petit, Brigitte Chavas, conférences

18h45-19h30 : Conférences (voir la page Intervenants pour le détail des présentations) :

  • Zana Marovic
  • Maité Pardo Sol
  • Alain Mullenex
  • David Lukoff
  • Anca Munteanu
  • Jevon Dangeli
  • Steve Taylor
  • Alon Raz
  • Anca Munteanu
  • ou Rencontre espace “Off”

19h30-21h00 : Dîner

21h00 : Concert participatif : Jeff de la Chaise et le groupe Tempo Oiô

Inscrivez-vous dès maintenant

En vous inscrivant rapidement, vous bénéficiez de tarifs préférentiels…